Иркутское Профобъединение

Иркутское Профобъединение

Поддерживает закон о внесении поправок к Конституции России

Сегодня на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты рассматривали Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких, выступая на сессии, отметил, что ряд профсоюзных поправок учтены в итоговом документе. Все они касаются социальной сферы. Среди них – ежегодная индексация пенсий и социальных пособий, закрепление на уровне государства социального партнерства и гарантия величины минимального размера оплаты труда не меньше прожиточного минимума.

- В Конституции прописано, что труд свободен, и что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Внесенные поправки значительно расширяют и развивают эту формулировку, - сказал Александр Коротких. – Важным достижением считаем и прописанную в поправках гарантию обязательного медицинского страхования.

Несмотря на то, что еще одна профсоюзная поправка, касающаяся ежегодной индексации зарплаты, не вошла в итоговый документ, о данной норме говорит Трудовой кодекс, а механизм ее реализации объяснил Верховный суд РФ.

Также профлидер призвал жителей области активно включиться в процесс голосования и выразить свое мнение 22 апреля.

В ходе тайного голосования из 38 парламентариев, присутствующих на сессии, «за» проголосовали 27 депутатов, «против» - трое, «воздержались» - восемь. Таким образом Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» Законодательным собранием региона одобрен.



Возврат к списку

Другие Новости: