Бесплатную реабилитацию смогут пройти работники вредных профессий

Бесплатную реабилитацию смогут пройти работники вредных профессий

Соответствующий документ разработан минтрудом России

Ряд специалистов, работающих во вредных условиях труда, смогут рассчитывать на бесплатную реабилитацию. В частности, пройти ее смогут работники гражданской авиации, железнодорожники, угольщики и металлурги, если у них выявят ранние признаки заболеваний, способных повлечь потерю трудоспособности. Проект постановления разработан минтрудом, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Тем, у кого выявят ранние признаки заболеваний, предложат пройти профилактическое лечение продолжительностью 18 дней в центрах реабилитации Социального фонда России. На время реабилитации работникам будут предоставлены дополнительный оплачиваемый отпуск и возмещение стоимости проезда к месту лечения и обратно.

– Профсоюзы всегда выступали за профилактику профессиональных заболеваний на основе фактических данных о состоянии здоровья работников, — рассказал главный технический инспектор труда ФНПР, руководитель Департамента охраны труда и экологии профцентра Алексей Безюков. – Самое важное, что в данном проекте работа идет не с уже зафиксированным профзаболеванием, а с его первичными признаками.

 Такие меры позволяют не допустить развития сложных форм заболеваний и сохранить здоровье человека.

Безюков пояснил, что пилотный проект по выявлению первичных признаков профзаболеваний у работников и по профилактическому санаторно-курортному лечению был запущен ФСС в 2021 году. Тогда из вредных условий труда с риском по развитию профессиональной нейросенсорной тугоухости были временно выведены и прошли лечение 95 работников «РЖД» и «Аэрофлота» и авиакомпании «Сибирь». В первый год проекта было отработано межведомственное взаимодействие и создание системы мониторинга состояния здоровья работников.

– В 2023 году проект получил продолжение и расширился на угледобывающую и металлургическую отрасли, что позволит кратно увеличить количество работников, прошедших такое профилактическое лечение за счет средств Социального фонда России (ранее ФСС), — отметил Алексей Безюков.



Возврат к списку

Другие Новости: