Главный страх – рост цен

Главный страх – рост цен

ВЦИОМ представил данные опроса о том, каких проблем опасаются россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего. По результатам была составлена «карта страхов» жителей России.

На первом месте оказались страхи, связанные с ростом цен (индекс вырос с мая по июнь с 23 до 27 пунктов). Два года назад в июне 2015 года этот индекс составлял лишь 8 пунктов. На втором месте – международные конфликты. Третье место в рейтинге заняли проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи — показатель, демонстрирующий уровень этого страха, вырос с нуля до восьми пунктов с начала года.

Риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты и задержками выплат, по оценкам россиян, выросли на 8 пунктов за полгода. Страх потери работы также незначительно увеличился.

Эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб считает, что «главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряженность.  Показатели по ним продолжают ухудшаться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику. Это означает, что оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым».


Возврат к списку

Другие Новости: