Госдума и правительство работают над параметрами прогрессивного налогообложения

Госдума и правительство работают над параметрами прогрессивного налогообложения

Соответствующие поправки планируют внести в Налоговый кодекс РФ

Госдума и правительство уже работают над параметрами прогрессивной налоговой системы, сообщает РИА Новости.

- Поскольку постараемся быстрее реализовать эти предложения, соответственно, депутаты будут вносить поправки в Налоговый кодекс, - сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он сообщил, что поддерживает введение прогрессивной шкалы при налогообложении физлиц. По мнению Аксакова, повышенную ставку НДФЛ в 15% можно применять, начиная с годового дохода в миллион рублей, а после достижения пяти миллионов — взимать налог по ставке 20%.

В отношении компаний должна быть «более гибкая система».

Сейчас базовая ставка НДФЛ — 13%. Если годовой доход гражданина превышает пять миллионов рублей, то превышающая порог сумма облагается по ставке 15%.

Напомним, профсоюзы уже давно выступают за введение в России прогрессивной шкалы налогообложения. Еще в 2020 году глава ФНПР Михаил Шмаков прокомментировал высказывание Михаила Мишустина о неактуальности перехода на прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц.

– Это не первый раз, и не только Мишустин отзывается отрицательно по поводу введения прогрессивной шкалы НДФЛ. ФНПР давно на этом настаивает. Я думаю, рано или поздно мы придем к этому.



Возврат к списку

Другие Новости: