Госпрограммы поддержки занятости могут продлить

Госпрограммы поддержки занятости могут продлить

С такой инициативой выступило Министерство труда и соцзащиты РФ 

Продлить в 2023 году действующие госпрограммы поддержки занятости – с таким предложением выступило Министерство труда и соцзащиты РФ. Документ с соответствующей инициативой ведомства размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает профсоюзная газета «Солидарность».

В числе государственных программ, задача которых - поддержка рынка труда, входят организация временных и общественных работ, а также профессиональное переобучение. Охватить этими мерами поддержки Минтруд намерен более 300 тыс человек, затратив на это порядка 27 млрд рублей за следующий год.

Пояснительная записка к документу, содержит интересную статистику по уже исполненным этапам госпрограммы. Как следует из материалов, в целом по России по состоянию на 19 сентября 2022 года, к участию в госпрограммах поддержки занятости присоединилось 12009 предприятий. Численность участников по договорам по временным работам составляет 124 683 человека, по договорам по общественным работам – 87 877 человек. Приступили к временным работам 112 711 человек, к общественным работам – 77 756 человек.

- В рамках реализации мероприятий по переобучению работников промышленных предприятий заключены договоры на обучение 19 449 человек. Количество предприятий, заявившихся на участие в мероприятии, составляет 234 единицы. Направлены на обучение 14 196 человек, завершили обучение 9 368 человек, - приводится в документе дополнительная статистика.

При этом, «учитывая динамику изменения ситуации на рынке труда», Минтруд России прогнозирует смещение пика роста напряженности на конец 2022 года - начало 2023 года. Следует отметить, что по официальным данным, уровень безработицы в России находится сегодня на самом низком уровне за последние десятилетия. В августе 2022 года безработными числились лишь 3,8% или 2,8 млн человек.


Возврат к списку

Другие Новости: