Имеете право

Имеете право

Пользователей единого портала госуслуг будут извещать о правах на льготы

Со следующего года пользователей Единого портала госуслуг будут извещать об их правах на те или иные льготы, о которых они могли даже не знать. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее перечень сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщает «РГ»

Через Госуслуги также предложат осуществлять юридически значимые действия, в том числе совершение сделок в электронной форме, например, сделки купли-продажи с применением электронной подписи.

- И есть также предложение использовать его для информирования людей на основании данных в их личном профиле, который создан на этом портале, о подаче заявления или о получении каких-либо льгот, которые могли просто быть неизвестны людям, но на которые они имеют право, - заявил глава правительства на совещании со своими заместителями.

На сайте появится так называемое единое цифровое окно для подачи предложений, заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления, а также в подведомственные им организации. Через него же можно будет отслеживать ход их рассмотрения и контролировать качество работы госорганов.

В следующем году планируется запустить сервисы по онлайн-поступлению в высшее учебное заведение и по взысканию задолженности службой судебных приставов. Спрос населения на услуги цифрового государства растет. Портал госуслуг сейчас один из самых посещаемых в мире сайтов государственных структур, и в скором времени он уверенно перешагнет отметку в сто миллионов пользователей.


Возврат к списку

Другие Новости: