Индексация в 4,8% на 2023 год – недостаточна

Индексация в 4,8% на 2023 год – недостаточна

Такого мнения придерживаются профсоюзы 

Запланированная на 2023 год индексация пенсий россиян в 4,8% – недостаточна. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил на пресс-конференции 7 октября, комментируя ситуацию с социальными выплатами.

– Это недостаточная индексация. Сейчас закладывают так для расчета бюджета. Это сложный документ. Там все надо посчитать, а потом туда вносят коррективы. Я уверен, что придется вносить коррективы, — считает глава ФНПР.

Напомним, Минтруд предлагает с 1 января 2023 года повысить страховые пенсии на 4,8%. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан составит 21 864 рублей.

Также в ходе пресс-конференции Михаил Шмаков затронул тему сокращения рабочей недели. По его мнению, закрыть эту тему не удастся, поскольку цивилизация развивается так, чтобы работать меньше, а получать от своей деятельности больше.

- В действующем законодательстве записано: 8 часов при пятидневной рабочей неделе. Можно работать четыре дня по 10 часов. Есть такие рабочие места. Только очень часто потом заставляют работать и пятый день 10 часов. Можно три дня по 13 часов. Проблема с тем, чтобы работать меньше часов в неделю. Давайте сократим, как во Франции, до 35 часов. Но можно сокращать только при сохранении зарплаты. Работодатели, включая крупнейшего работодателя – государство – против, потому что расходы растут, надо больше привлекать людей для производства той же самой работы. Где-то невозможно увеличить производительность труда – у медиков, у учителей, — пояснил Михаил Шмаков.

По его мнению, сегодня обсуждение этого вопроса пока неактуально из-за особой ситуации в стране. Однако рано или поздно к нему нужно вернуться.

– Надо менять технологии и оборудование, тогда будет повышение производительности труда. Это комплексный вопрос, — заявил профлидер.

Кроме этого, на пресс-конференции, посвященной Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий председатель ФНПР рассказал о критериях и основных составляющих понятия «достойный труд».

– Мы сейчас живем совершенно в другом мире, чем даже год назад. Но, тем не менее, значение Дня действий не потерялось и никогда не потеряется. Потому что достойный труд – это то, чего хотят все трудящиеся в мире Достойный труд – это достойное рабочее место, которое позволяет делать высокопроизводительную работу. Соответственно, достойная зарплата соотносима с тем уровнем и качеством работы, которую человек на своем рабочем месте выполняет. Это труд безопасный, защищенный, чтобы люди на рабочем месте не получали травмы, чтобы не было летальных исходов и профессиональных заболеваний. И, конечно, достойный труд – это социальные гарантии, — заявил Михаил Шмаков.

Он отметил, что социальные гарантии, в том числе пенсионное обеспечение, не выполняются автоматически, и их соблюдение приходится постоянно контролировать.


Возврат к списку

Другие Новости: