Иркутская областная организация профсоюза работников культуры проведет мониторинг зарплат в учреждениях культуры

Иркутская областная организация профсоюза работников культуры проведет мониторинг зарплат в учреждениях культуры

Итоги будут переданы в ЦК общероссийского профсоюза для дальнейшей работы

В 2012 году майскими указами президента России Владимира Путина было утверждено - не снижать заработную плату работникам культуры по регионам.

Несмотря на это по итогам 2021 года снижение заработных плат на 5% произошло в семи субъектах РФ, в том числе и в Иркутской области: она составила 92,4% от средней заработной платы по региону.

Что касается работников дополнительного образования, то у них заработная плата была еще ниже и составляет 91,5%.

В первом полугодии 2022 года по официальным данным наблюдался прирост средней заработной платы в учреждениях культуры региона почти на 8%.

Накануне на заседании президиума Иркутской областной организации профсоюза принято решение о проведении мониторинга заработных плат работников учреждений культуры региона и учреждений дополнительного образования для получения более понятной картины о том, как выполняются майские указы президента.

Напомним, еще 10 февраля 2021 года президент России Владимир Путин сформулировал для Кабинета министров и региональных властей поручение: внимательно изучить положение дел с зарплатами бюджетников. Требование главы государства было связано с тем, что фактические заработки в бюджетной сфере часто существенно отличаются от усредненных показателей, приводимых после обработки статистических данных.

Профсоюзы, в том числе и Иркутское профобъединение, неоднократно заявляли о том, что выполнение майский указов президента никак не сказывается на реальных доходах работников бюджетной сферы. Разница между среднемесячным доходом от трудовой деятельности и средней заработной платой в регионе, как видим, по-прежнему существует.


Возврат к списку

Другие Новости: