Иркутское Профобъединение просит расширить перечень должностей медработников для получения компенсационных выплат

Иркутское Профобъединение просит расширить перечень должностей медработников для получения компенсационных выплат

Соответствующее письмо направлено губернатору региона и спикеру Законодательного собрани 

Инициатором данного обращения выступил областной профсоюз работников здравоохранения, который крайне обеспокоен тем, что значительная часть работников, фактически участвующая в оказании медицинской помощи больным COVID-19, лишилась права на компенсационные выплаты.

Дело в том, что с 1 июля 2022 года целому ряду категорий работников медицинских организаций приостановлено действие мер социальной поддержки, предусмотренных для лиц, подвергающимся риску заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 г. № 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией»).

В частности, дополнительных денежных выплат лишились медицинские работники и водители скорой медицинской помощи; медицинские работники диагностической службы, включая клинико-диагностические лаборатории; медицинские работники проводящие (обеспечивающие проведение) патологоанатомические исследования; «узкие специалисты» стационарного и амбулаторного звена; фельдшеры терапевтических участков поликлиник; медицинские работники компьютерной томографии; УЗИ-диагностики; рентгенологические лаборанты; медицинские работники неотложной помощи поликлиник; сотрудники службы крови, контактирующие с донорами с диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей и др.

Лишь определенным категориям работников вместо данных мер соцподдержки будут выплачиваться компенсационные выплаты (в размере 25% от должностного оклада). Среди них сотрудники стационарных отделений, определенных региональным органом в сфере здравоохранения как объекты для лечения больных COVID-19, а также работники поликлиник и амбулаторно-поликлинических центров первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, где проводится лечение больных с симптомами ОРВИ и забирается материал на лабораторный анализ.

Остальные же категории работников, подверженные риску заражения ковидом, остались без каких-либо мер материальной поддержки. При этом из-за того, что эти категории медработников не поименованы в постановлении № 1268, руководители медицинских организаций не могут внести их в перечень должностей работников, непосредственно оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, а значит не могут и выплачивать им компенсации.

Иркутское профобъединение считает, что данная несправедливость препятствует соблюдению принципов справедливой оплаты труда медицинских работников, а также может привести к социальной напряженности в сфере здравоохранения и сокращению и без того дефицитного кадрового потенциала Иркутской области.

В то же время, согласно нормам федерального законодательства органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе самостоятельно устанавливать размеры и условия оплаты труда, а также меры социальной поддержки медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В связи с этим профобъединение просит губернатора Иркутской области и председателя Законодательного собрания Иркутской области пересмотреть перечень должностей медицинских работников, имеющих право на компенсационные выплаты как лица, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией, и дополнить его указанными категориями работников.


Возврат к списку

Другие Новости: