Какие изменения законодательства ждут россиян в марте

Какие изменения законодательства ждут россиян в марте

С 1 марта меняется порядок получения водительской справки, а за непройденный техосмотр будут штрафовать

Кроме того, расширится перечень товаров с маркировкой, а на украшениях появятся бирки с QR-кодом, сообщает «РГ».

С 1 марта меняется порядок получения водительской справки. Водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде, для ее получения придется сдавать анализы на наличие психотропных веществ и регулярное употребление алкоголя.

Также кровь и мочу проверят у тех водителей, которые лишились прав по уголовным статьям. Но также связанным с трезвостью. А именно за повторное управление в нетрезвом виде, а также за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушения правил, если водитель был нетрезв или отказался от медосвидетельствования.

Меняется сам бланк справки. Теперь на нем будет перечень врачей, которых должен пройти водитель. И каждый врач в соответствующей графе должен будет расписаться и поставить свою печать.

С 1 марта водителей будут штрафовать за непройденный техосмотр. Точнее - за отсутствие действующей диагностической карты. До сих пор, если на дороге попался автомобиль без диагностической карты, ответственность налагалась на юридическое или должностное лицо, либо индивидуального предпринимателя, владеющего этим транспортом. Теперь штраф в две тысячи рублей будут выписывать водителям.

Сразу надо оговориться, что в связи с тем, что техосмотр для легковушек и мотоциклов физических лиц стал добровольным, если машина не используется для коммерческих перевозок или в служебных целях, то водителям таких автомобилей ничего не грозит. Штрафовать за отсутствие техосмотра будут водителей тех автомобилей, которые должны его проходить в обязательном порядке. Это автобусы, такси, грузовики, спецтранспорт, который оборудован мигалками, а также транспорт, перевозящий опасные грузы.

С 1 марта в России запрещен оборот драгметаллов и драгоценных камней, если у них нет уникального идентификационного номера (УИН), подтверждающего номер реестровой записи в ГИИС ДМДК (Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней). Система подтверждает подлинность металла и камня, с одной стороны, государству, а с другой­ - бизнесу и потребителю, обеспечивая прозрачность оборота.

С 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о рождении и смерти формируются в электронном виде в обязательном порядке, а не по желанию граждан. Вместе с этим создан единый федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти. Ведет его минздрав.

Строить коттеджные поселки можно будет только через счета эскроу. С марта вступает в силу большая часть положений закона о малоэтажном строительстве.

Действие закона о долевом строительстве теперь будет распространяться не только на многоквартирные дома, но и на строительство индивидуальных жилых домов в малоэтажных жилых комплексах. Это не запрещает строить дом самостоятельно, подчеркивали ранее в минстрое.

Покупатели дома в строящемся коттеджном поселке внесут деньги на счета эскроу, как это происходит сейчас при покупке квартиры в многоэтажке. Застройщик получит эти средства только после окончания строительства всего поселка. Если поселок не достроят, то покупателю вернут деньги со счета эскроу.

В марте расширится перечень товаров, для которых маркировка станет обязательной. Кроме того, начнутся эксперименты по маркировке отдельной продукции.

Так, с 1 марта вводится обязательная маркировка отдельных видов упакованной воды. До этого, с 1 декабря, она стала обязательной для минеральной воды. Теперь к ней присоединится остальная вода: это питьевая природная, купажированная, искусственно минерализованная.

В том числе требование распространяется на газированную, не содержащую сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ.

Также с 1 марта маркировка станет обязательной для альтернативной табачной продукции - табачных стиков и кальянных смесей, содержащих никотин. Маркировка традиционной табачной продукции началась еще в июле 2020 года.

Кроме того, с 31 марта розница, которая продает молочную продукцию сроком годности 40 дней и менее, должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции. С 20 января 2022 года такая обязанность была введена для сыров и мороженого.

Вносятся изменения и в правила маркировки молочной продукции. Например, вводом молочной продукции в оборот также признается перемещение продукции юридическим лицом, ИП или аккредитованным филиалом иностранного юрлица в РФ из отдаленных или труднодоступных местностей на остальную территорию РФ. А к случаям вывода молочной продукции из оборота отнесена реализация такой продукции юридическим лицам, ИП, крестьянским (фермерским) хозяйствам или аккредитованным филиалам иностранных юрлиц в РФ, расположенным в отдаленных или труднодоступных местностях. Также введен термин "сторонний производитель молочной продукции". Им является юрлицо, ИП или аккредитованный филиал иностранного юрлица в РФ, являющиеся налоговыми резидентами РФ, которые производят и передают молочную продукцию в рамках контрактного производства.


Возврат к списку

Другие Новости: