Медучреждения Иркутской области перешли на новую цифровую платформу

Медучреждения Иркутской области перешли на новую цифровую платформу

Это обеспечит преемственность лечения 

Все государственные медицинские организации Иркутской области перешли на новую единую цифровую платформу (ЕЦП), получив равные возможности в плане организации работы в электронном виде, сообщает пресс-служба правительства региона. При этом нововведение стало еще и удобным для пациентов. В какое бы государственное медучреждение они не пришли, везде врач будет видеть медицинскую карту с ранее проведенными анализами, исследованиями и так далее.

- Работа по переходу на новую цифровую платформу выполнялась в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Региональная медицинская информационная система (РМИС) действовала в Приангарье с 2012 года и содержала всего семь видов документов. Дорожную карту по переходу медицинских организаций региона на информационную систему «ЕЦП.МИС» министерство здравоохранения Иркутской области и «Ростелеком» подписали и утвердили в апреле этого года. Сейчас в новой системе уже 36 видов документов, включая справки, результаты анализов, больничные листы, назначения и другую медицинскую информацию. К 15 ноября это число планируется довести до 52, - отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Система позволяет управлять потоками пациентов, оценивать доступность медицинской помощи и уровень заболеваемости, проводить мониторинг основных показателей деятельности учреждений здравоохранения, анализировать данные.

- Это по сути единое информационное пространство в региональном здравоохранении, которое обеспечивает преемственность лечения. Врачи помимо возможности работать с электронной медицинской картой пациента получают доступ к интеллектуальным сервисам: справочникам, классификаторам. «ЕЦП.МИС» формирует электронный медицинский документооборот, обеспечивает межведомственное взаимодействие с фондом социального страхования и территориальным фондом обязательного медицинского страхования, - пояснил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Как подчеркнул осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, «ЕЦП.МИС» также позволяет пациентам получать электронные рецепты, дистанционно открывать больничные листы.

- Система автоматизирует деятельность поликлиник, стационаров, фельдшерско-акушерских пунктов, оцифровывает основные процессы оказания медицинской помощи: от онлайн-записи на прием к врачу до управления ресурсами в лечебной организации, - сказал Алексей Шелехов.


Возврат к списку

Другие Новости: