Муниципальным бюджетам оставят деньги

Муниципальным бюджетам оставят деньги

Депутаты областного парламента отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта 

Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 59-й сессии, которая проходила сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, с 1 января 2023 года в Иркутской области должен быть введен механизм отрицательного межбюджетного трансферта. Он предполагает изъятие более 2,2 миллиардов рублей из муниципальных бюджетов в счет областной казны. Норма коснется 65 муниципальных образований. Сегодня парламентарии внесли изменения в этот закон, одобрив перенос даты введения механизма на 1 января 2026 года. Ассоциация муниципальных образований также поддержала данную инициативу. Отметим, что депутаты рассмотрели и приняли закон в первом и окончательном чтении в рамках одного заседания.

Кроме этого, на сессии ЗС приняты изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Поправки подготовлены совместно с правительством региона по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и направлены на совершенствование системы заключения социальных контрактов. В частности, они позволяют сократить сроки обращения жителей для повторного заключения социального контракта с 5 до 3 лет. А для семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных и семей с ребенком-инвалидом, а также семей с единственным родителем этот срок будет сокращен с 3 до 2 лет.

Актуальность нововведений связана с ростом числа обращений от жителей региона, которым необходимо повторно заключить соцконтракт для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства. Всего с начала этого года заключено 2137 на организацию бизнеса и 1270 на создание личных подсобных хозяйств. Таким образом, план по заключению соцконтрактов уже выполнен на 92%.

Также приняты изменения в закон Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии РФ, и членов их семей». После принятия поправок региональный закон будет приведен в соответствие с указом губернатора Иркутской области. Речь идет о единовременной выплате родственникам погибших военнослужащих, которую могли получить семьи при наличии регистрации на территории Иркутской области. После внесения изменений право получат и родственники военнослужащих, призванных с территории региона.

Также по инициативе парламентариев, внесены изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области». Внесенные поправки закрепят право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за жителями региона, удостоенными звания Героя труда Российской Федерации.


Возврат к списку

Другие Новости: