Не исполнен

Не исполнен

Майский указ по повышению зарплат медикам не выполнен в 50 регионах

Счетная палата РФ по итогам исполнения Минздравом бюджета 2018 года пришла к выводу, что почти в 60% российских регионов не исполняется майский указ президента в части повышения зарплат работникам здравоохранения, сообщает РБК.

«В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение указа президента № 597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников», — говорится в сообщении палаты.

Кроме того, Минздраву указано на невыполнение показателей по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Ведомство не обеспечило достижения целевых значений по трем из пяти показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения». Это ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

Ранее Росстат подсчитал, что дефицит кадров среди врачей в России составляет почти 60 тысяч человек, а среди специалистов средней квалификации –56 тысяч человек. По мнению зампредседателя профсоюза работников здравоохранения Геннадия Щербакова, высказанному «Солидарности», причин несколько: «падение престижа этой специальности, невысокий уровень оплаты труда, увеличение нагрузки и интенсификации труда и возрастающие требования к медицинским работникам».

– Из-за различного уровня оценки труда медицинских работников в разных субъектах РФ происходит миграция кадров. Врачи близлежащих к Москве территорий, поскольку уровень оценки труда выше в столице, едут работать туда. Мы постоянно говорим о том, чтобы происходила адекватная оценка труда. Методику расчета средней заработной платы надо менять, оценивая работу за ставку, – считает  Геннадий Щербаков.


Возврат к списку

Другие Новости: