Нерабочая неделя: организация работы и оплата труда

Нерабочая неделя: организация работы и оплата труда

Иркутское Профобъединение разъяснило, как действовать в связи с указом президента о выходных 

В связи с подписанием указа президента России 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделя с 28 марта по воскресенье 3 апреля 2020 года объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Иркутское Профобъединение дало свои разъяснения по вопросу трудовых отношений в связи с этим указом.

Так, работодателю необходимо издать соответствующий приказ для оформления нерабочей недели и внести изменения в производственный календарь. Норма рабочих часов в марте и апреле уменьшится за счет внеплановых выходных. В табеле учета рабочего времени дни с 28 марта по 5 апреля отмечаются как обычный выходной по аналогии с новогодними каникулами.

Также даны разъяснения по оформлению работы тех, кто привлекается к работе в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. В частности, требуется письменное согласие на работу в выходные дни, при этом работодатель не вправе принуждать работника к работе в выходные.

Обратите внимание, что согласие работника не требуется в случае, если его работа связана:

С предотвращением:

·       Катастрофы,

·       Производственной аварии,

·       Несчастных случаев,

·       Уничтожения имущества предприятия,

·       Уничтожения государственного или муниципального имущества

С ликвидацией:

·       Последствий катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия,

А также с выполнением работ, продиктованных:

·       Введением военного положения,

·       Наличием угрозы ж жизни или здоровья, нормальных жизненных условий людей.

Что касается оплаты труда, работник получает месячный оклад, и если норма рабочего времени отработана полностью, то за март и апрель начисляется полный оклад. Неработающим сдельщикам за период с 30 марта по 3 апреля согласно ст.112 ТК РФ работодатель вправе сделать доплату за нерабочие дни. Ее размер и порядок выплаты определяются в локальных актах организации.


Возврат к списку

Другие Новости: