Неженских профессий может стать меньше

Неженских профессий может стать меньше

В Госдуму внесен новый законопроект

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий. Проект разработан в целях устранения профессиональной и экономической дискриминации женщин.

В пояснительной записке отмечается, что в России постепенно уменьшается список запрещенных для женщин профессий. Так, с 1 января 2021 года он был сокращен с 456 пунктов до 100.

Тем не менее, остается ряд профессий, ограничения по которым представляются неоднозначными и необоснованными. Представляются необоснованными запреты для женщин работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами и на других профессиях. Для женщин это ограничения на развитие в профессии и доступ к высокооплачиваемой работе.

Предполагается, что изменения вступят в силу уже с 1 января 2023 года.

Между тем, ФНПР высказалась против инициативы об упразднении списка запрещенных для женщин профессий, так как он призван ограждать женщин от работы, угрожающей их репродуктивному здоровью.

- Мы против этого. Потому что есть медицинские показатели, есть забота о демографии, о здоровье женщин и всем остальном. В любом случае мы будем рассматривать это на трехсторонней комиссии, и мы будем против, - сказал Шмаков.


Возврат к списку

Другие Новости: