Одна из следующих Северных конференций может пройти в Иркутской области

Одна из следующих Северных конференций может пройти в Иркутской области

С такой инициативой выступило Иркутское профобъединение

Вопрос «О рекомендациях VII Северной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» рассмотрен накануне на очередном заседании областной трехсторонней комиссии.

С информацией по данному вопросу выступил председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. Он отметил, что за все годы проведения данных конференций от нашего региона в них принимает участие только профсоюзная сторона. А между тем вопросы, которые там обсуждаются, являются очень значимыми для жителей нашего северного региона и их решение могло бы дать толчок для развития области, привлечения к нам профессиональных кадров, закрепления молодежи хотя на период активной трудовой деятельности.

- В конференциях принимают участие руководство и полномочные представители министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства лесного хозяйства, министерства энергетики, профильных комитетов Госдумы, РСПП, института уполномоченных по правам человека, Российской трехсторонней, правительств и законодательных органов северных субъектов Российской Федерации. Такое представительство позволяет провести согласование итоговых решений сразу на всех уровнях социального диалога, существенно повышает статус принятых документов и обеспечивает их рассмотрение на площадках федерального уровня, - отметил Коротких.

В ходе последней, VII Северной конференции профсоюзы Иркутской области внесли на обсуждение несколько важных для нашего региона проблем.

Самая чувствительная из них касается всего работающего населения региона и связана с применением (или неприменением) так называемых «ножиковских» выплат.

Александр Коротких призвал стороны социального партнерства принять участие в работе очередной Северной конференции. И вышел с предложением провести одну из Северных конференций на территории Иркутской области.

Правительство и работодатели данную инициативу профсоюзов поддержали.

В ближайшее время Иркутское профобъединение обратится к организаторам Северных конференций с предложением провести Северную конференцию в 2024 году на территории Иркутской области.


Возврат к списку

Другие Новости: