Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Отделение СФР по Иркутской области упростило порядок возмещения затрат на охрану труда для работодателей

21 января 2025 00:00

Отделение СФР по Иркутской области упростило порядок возмещения затрат на охрану труда для работодателей

В Отделении Социального фонда России по Иркутской области сообщили об изменении правил компенсации затрат на предупредительные меры, за счет которых работодатели смогут снизить риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. С 2025 года компаниям и организациям потребуется предоставлять в Отделение Социального фонда России по Иркутской области только заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер.

Отмечается, что ранее для получения компенсации был необходим более объемный пакет документов. После выполнения всех или хотя бы одного мероприятия по охране труда работодатель сможет обратиться в региональное Отделение Соцфонда с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер. При этом документы, подтверждающие выделение средств, можно будет откорректировать в течение пяти рабочих дней.

Обновление направлено на создание более гибкой и доступной системы поддержки работодателей, а также снижение рисков производственного травматизма, подчеркнули в ведомстве. Там также сообщили, что в 2024 году в Иркутской области было компенсированы расходы на охрану труда 1170 работодателям на сумму 588,2 млн рублей.

− Полагаем, что упрощенный порядок предоставления компенсаций затрат на охрану труда, разработанный специалистами СФР, поможет повысить уровень безопасности на рабочих местах. Конечно, это позитивное решение – как для предпринимателей, так и для работников, и в целом для совершенствования системы охраны труда, − отметила главный технический инспектор труда Иркутского Профобъединения Ирина Панасецкая.


Все новости


Другие новости

На Байкале стартовал III Всероссийский профсоюзный турслёт «Потому чТо мы Вместе»

В нём принимают участие 14 команд из 17 регионов России

24 июля 2026 00:00

С Днём металлурга!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

18 июля 2026 00:00

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Иркутской областной организацией профсоюза госучреждений и правительством региона

Документ подписали председатель профсоюза Мария Волкова и заместитель председателя правительства Наталья Дикусарова

29 июня 2026 00:00

Все новости
00:00