Озвучили актуальные проблемы

Озвучили актуальные проблемы

Представители профсоюзных организаций учреждений культуры Иркутской области 

13 ноября в областной организации профсоюза работников культуры прошло совещание с председателями первичек и райкомов профсоюза. В совещании приняли участие председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких, председатель областного профсоюза Любовь Костромина, главный правовой инспектор Елизавета Романова.

В ходе совещания были озвучены наиболее острые вопросы отрасли, волнующие председателей территориальных и первичных организаций профсоюза работников культуры. В частности, речь шла о разнице в районных надбавках между учреждениями, финансируемыми из областного и федерального бюджетов, о выпадении ряда категорий работников из списка получателей единовременной выплаты к профессиональным праздникам, о единой тарифной сетке, о завышенных показателях заработной платы в дорожной карте для работников культуры, которых невозможно достичь, особенно молодым специалистам и др.

Представители областных учреждений дополнительного образования подняли актуальную проблему, связанную с аттестацией преподавателей, которая сводит дифференциацию в зарплате между разными квалификационными категориями практически к минимуму. При этом повышающие курсы перед аттестацией работники должны проходить за свой счет.

На некоторые вопросы ответил председатель профобъединения Александр Коротких, поскольку многие темы касаются не только сферы культуры, но и в целом бюджетной сферы. Работа над решением данных проблем активно ведется Профобъединением на уровне трехсторонней комиссии Иркутской области, а также исполнительной и законодательной власти региона. Все остальные вопросы будут направлены в профильные министерства.


Возврат к списку

Другие Новости: