Поправки ФНПР приняты

Поправки ФНПР приняты

Женщины смогут работать только там, где работодатель обеспечил безопасные условия труда 

Завершена подготовка нового «Перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ одобрен сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как пояснил заместитель главного технического инспектора труда ФНПР Алексей Безюков, старый перечень работ с вредными факторами производства был утвержден почти 20 лет назад, и он не позволял принимать женщин на работу, где условия труда представляли опасность для их репродуктивного здоровья. За прошедшие годы развитие технологий, автоматизации и механизации производства существенно снизили опасность причинения вреда здоровью работников. Это дает возможность женщинам работать в ранее запрещенных для них профессиях. Федерация независимых профсоюзов России внесла свои предложения о допуске женщин только на те производства, где работодателем обеспечиваются безопасные условия труда. Имеется в виду отсутствие тяжелой физической нагрузки, применения ряда химических веществ, таких как аллергены и канцерогены, и других вредных факторов.

По мнению ФНПР, данный подход должен стимулировать работодателей улучшать условия труда работников и внедрять новые безопасные технологии. Ведь это важно для сохранения женского здоровья и здоровья будущих поколений.


Возврат к списку

Другие Новости: