Правительство утвердило порядок доплат медикам

Правительство утвердило порядок доплат медикам

Для их начислений достаточно факта работы с больными коронавирусной инфекцией

Факта работы с больным коронавирусной инфекцией достаточно для начисления доплаты врачам и медперсоналу. Выплаты будут рассчитываться и включаться в заработок без какой-либо привязки ко времени. При этом сами доплаты должны поступить на счета медработников в кратчайшие сроки, без привязки к дате начисления зарплат.

Соответствующие изменения утверждены кабинетом министров и размещены на официальном сайте правительства. На обеспечение майской выплаты медикам, помогающим в борьбе с коронавирусом, правительство предоставило из федерального бюджета более 22,4 млрд рублей.

За счет этих средств регионы должны сделать соответствующие доплаты всем медикам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом.

Сообщается, что федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

В правительственном постановлении разъясняется, что по новым правилам стимулирующие выплаты также полагаются водителям автомобилей скорой помощи – сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Премьер-министр России Михаил Мишустин указал, что выделенные средства должны дойти до врачей и других медработников в кратчайшие сроки и поручил руководителям регионов взять это под особый контроль.

– Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: