Право на компенсацию предлагают сохранить

Право на компенсацию предлагают сохранить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий перенос срока получения компенсации за проезд к месту отпуска

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в федеральный закон, касающийся гарантий и компенсаций работников-северян, а также внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о возможности переноса срока предоставления права на компенсацию стоимости проезда к месту отпуска и обратно с 2020 года на 2021 год.

Поправка говорит о том, что если в 2020 году отпуск не использован, то оплата стоимости проезда и провоза багажа для работника и его семьи может быть использована в 2021 году. Порядок реализации этого права, по замыслу авторов законопроекта, будет устанавливаться правительством РФ. Новшество должно будет охватить весь 2020 год, начиная с 1 января.

Сегодня, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и введенными ограничениями, воспользоваться данным правом не представляется возможным.

Напомним, в настоящее время жителям Крайнего Севера и приравненным к ним местностям законодательством РФ предоставлено право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно один раз в два года. Компенсацию расходов работающим гражданам производит работодатель. Право на компенсацию стоимости проезда распространяется на неработающих членов семьи, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

Такие компенсационные выплаты со стороны Пенсионного фонда России также полагаются неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности. Сегодня к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся территории, которые входят в состав 24 субъектов РФ.


Возврат к списку

Другие Новости: