Предвидеть кризис и быть готовым к нему

Предвидеть кризис и быть готовым к нему

Под таким девизом проходит в этом году Всемирный день охраны труда

Пандемия COVID-19 привела к тому, что правительства, работодатели, профсоюзы, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с вирусом SARS-CoV-2 и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда.

С момента возникновения глобального кризиса в начале 2020 года пандемия COVID-19 оказала глобальные изменения во всем мире. Пандемия затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса.

Согласно оценкам МОТ, примерно 25 млн. человек в мире могут потерять работу. В России многие предприятия уже приостановили работу, сократили рабочее время, перешли на удаленный и дистанционный режимы работы и ввели жесткие меры для предотвращения распространения вируса внутри коллективов.

Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыло для работников много возможностей, но также создало потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски.

28 апреля Международная Организация Труда (МОТ) ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда, как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте.

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на работе, в 2021 году Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Темой проведения Всемирного Дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестируйте сейчас в адекватные системы охраны труда».

Всемирный день охраны труда 2021 посвящен реализации мер защиты трудящихся на предприятиях и в организациях, а также должны быть разработаны комплексные планы мероприятий подготовки к чрезвычайным эпидемиологическим ситуациям, которые могут адаптироваться с учетом специфики сложившейся ситуации.

Руководители предприятий и первичных профсоюзных организаций должны быть в курсе о постоянно обновляемой информации, о способах заражения и передачи вируса, рекомендуемых мерах защиты, изменениях требований устанавливаемых местными и центральными органами власти. Это поможет минимизировать непредвиденные риски здоровью и безопасности работников.

МОТ воспользуется этой возможностью для повышения осведомленности и стимулирования диалога о важности создания и инвестирования в устойчивые системы охраны труда, опираясь как на региональные, так и на страновые примеры смягчения и предотвращения распространения COVID-19 на рабочем месте.

Профсоюзы поддерживают инициативу МОТ о проведении до 1 июня текущего года мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях Иркутской области.

Учитывая важность и актуальность Всемирного дня охраны труда, предлагаем профсоюзам Иркутской области организовать и провести в организациях следующие мероприятия:

- профсоюзному активу, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, членам комитетов (комиссий) по охране труда провести анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии в целом, а также по цехам, профессиям, видам работ и т.п.; 

- подготовить информационно-аналитические материалы о фактическом состоянии охраны труда на предприятии, уровне финансирования мероприятий по охране труда, уровне и причинах травматизма; 

- провести проверки состояния охраны труда на рабочих местах в каждом подразделении (с последующим составлением и реализацией плана устранения нарушений) 

- организовать беседы, семинары, «круглые столы», собрания с коллективами работников по вопросам охраны труда и трудовому законодательству; 

- актуализировать информацию на стендах по охране труда, обновить плакаты, схемы, инструкции. 

Проблемы, вызванные пандемией Covid-19, могут быть преодолены только при условии согласованных мер противодействия, осуществляемых на основе сотрудничества между работодателями, работниками и медицинскими организациями.


Возврат к списку

Другие Новости: