Признана неэффективной

Признана неэффективной

Профсоюзы внесут свои предложения в новую госпрограмму развития моногородов

Правительство подготовило новую программу развития моногородов на 2019-2024 годы. Прежняя признана неэффективной и закрыта. На новую программу планируется потратить 57,3 млрд рублей.

26 июня на заседании рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений социальные партнеры рассмотрели результаты работы по развитию экономики моногородов в минувшем году и обсудили меры по содействию занятости населения.

Эти меры реализовывались в рамках государственной программы «Комплексное развитие моногородов» с ноября 2016 и должна была продолжаться по конца 2025 года. Ключевая цель программы – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тыс новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

- Однако с этого года осуществление программы досрочно прекращено, в связи с ее неэффективностью. Основными направлениями Программы были льготные займы, предоставляемые Фондом развития моногородов, и пониженные тарифы страховых взносов для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Профсоюзы предупреждали о малоэффективности и недостаточности этих мер для привлечения инвесторов в моногорода и монопрофильные населенные пункты, - комментирует ситуацию руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов.

Сейчас правительство разрабатывает новую государственную программу, которая также предполагает поддержку инвесторов, в том числе в виде возврата части налоговых платежей, как самим инвесторам, так и субъектам Российской Федерации.

- Но чем новые меры будут эффективнее прежних? Непонятно, - продолжает Соколов.

Профсоюзы настояли на том, чтобы рассмотреть проект новой программы развития моногородов на 2019-2024 в рамках Российской трехсторонней комиссии. А также предлагают учесть мнения региональных трехсторонних комиссий, так как реализация проекта будет проходить на территории субъектов Российской Федерации.

По информации департамента общественных связей ФНПР

СПРАВКА

В настоящее время в РФ зарегистрировано 319 моногородов, они находятся на территории 61 субъекта. Предполагается, что в мае 2020 года список будет полностью пересмотрен.


Возврат к списку

Другие Новости: