Профсоюзные юристы помогли сэкономить педагогам Иркутской области 22 миллиона рублей

Профсоюзные юристы помогли сэкономить педагогам Иркутской области 22 миллиона рублей

Накануне областная организация профсоюза образования подвела итоги работы за 2022 год 

Правозащитную работу в интересах членов Иркутской областной организации профсоюза вели правовые инспекторы труда, штатные юристы в территориальных и первичных организациях, а также внештатные правовые инспекторы труда. 

В течение года правовой инспекцией труда областной организации проведено 43 комплексных проверки по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства. По итогам проверок в адрес работодателей правовой инспекцией труда направлено семь представлений об устранении 19 выявленных нарушений. 

Среди основных нарушений: ежегодное изменение объема учебной нагрузки без согласия работников; установление меньшей продолжительности ежегодного отпуска; не предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный характер работы; установление обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией; несоблюдение порядка, сроков издания приказов работодателя о приеме на работу; начисление заработной платы младшему обслуживающему персоналу в меньшем размере и др. 

Весь год правовая инспекция труда областной организации продолжала оказывать юридическую помощь членам Профсоюза в подготовке исковых заявлений, апелляционных жалоб и других необходимых документов для обращения в суд по таким вопросам как: назначения досрочной страховой пенсии по старости; обеспечения учебной нагрузкой и взыскания задолженности по заработной плате; выплаты недоначисленных отпускных сумм и др. 

Всего подано 27 исковых заявлений в суд и все решения вынесены в пользу работников.

Правовой инспекцией труда областной организации рассмотрено 352 письменных обращения, из них 326 признаны обоснованными и удовлетворены. 

Обращения касались следующих вопросов: учебной нагрузки, сокращения штатной численности, выплате компенсации за участие в государственной итоговой аттестации, о порядке присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Иркутской области», о мерах социальной поддержки по оплате отопления и освещения в сельской местности, аттестации педагогических работников, досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности и др.. 

Консультации на личном приеме, включая устные обращения, оказаны почти четырем тысячам членам профсоюза. 

Проведена большая работа по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении вопросов, затрагивающих интересы работников образования. 

Общий экономический эффект правозащитной работы составил порядка 22 миллионов рублей.

 


Возврат к списку

Другие Новости: