Профсоюзный митинг пройдет в Иркутске 1 мая

Профсоюзный митинг пройдет в Иркутске 1 мая

Иркутяне и жители области присоединятся к традиционной международной первомайской акции

Традиционная первомайская профсоюзная акция в Иркутске пройдет в этом году под общим лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда! За снижение пенсионного возраста!». В областном центре профсоюзные первомайские мероприятия стартуют в 12 часов на площади у Дворца спорта «Труд». В это время здесь начнется митинг. После него колонна под звуки духового оркестра пройдет по центральным улицам города к Мемориалу «Вечный огонь».

Различные профсоюзные акции: митинги, шествия, собрания трудовых коллективов - пройдут в большинстве городов и районов региона.

Всего по данным Федерации независимых профсоюзов России на улицы страны в этот день выйдут около 3 млн человек. Шествия и митинги пройдут в 765 городах и 81 районном центре Российской Федерации.

Уже более ста лет Первомай по праву считается днем борьбы работников за свои права. История Дня международной солидарности трудящихся ведется с 1886 года, когда в Чикаго были расстреляны рабочие, вышедшие на демонстрацию с требованием 8-ми часового рабочего дня. С т ех пор традиционно в этот день во всем мире профсоюзы организовывают коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.



Возврат к списку

Другие Новости: