Профсоюзы Иркутской области намерены добиться индексации зарплат бюджетников

Профсоюзы Иркутской области намерены добиться индексации зарплат бюджетников

Из-за ее отсутствия в течение многих лет покупательная способность работников снизилась на четверть

О необходимости проводить регулярную индексацию заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях Иркутской области профсоюзы региона говорят уже длительное время на всех возможных площадках.

Напомним, накануне председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких поднял этот вопрос в ходе общественных слушаний по итогам исполнения областного бюджета за 2020 год, которые прошли при Законодательном собрании региона под руководством Натальи Дикусаровой.

Затем вопрос обсуждался в рамках рабочей группы рабочей группы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время профсоюзы рассматривают возможность внесения законодательной инициативы по разработке и принятию нормативно-правового акта, предусматривающего механизм проведения индексации заработной платы работников бюджетной сферы. Отсутствие на данный момент четкого механизма индексации значительно затрудняет решение данного вопроса.

Профсоюзы отмечают, что сегодня рост заработной платы в бюджетной сфере достигается за счет интенсификации, а не стоимости труда.

Рост средней заработной платы по той или иной категории не означает рост зарплаты у каждого работника, а только рост у четвертой части работников – тех, на кого распространяются указы президента.

Ежегодное увеличение МРОТ является самостоятельной государственной гарантией. Целями увеличения его размера является защита работников от оплаты труда, в то время как цель индексации – сохранение покупательной способности заработной платы в связи с ростом цен.

Дифференциация, которую региональные власти зачастую выдают за повышение заработной платы, никак не связана с ростом инфляции, а завязана на квалификации работника, сложности выполняемой работы и качества затраченного труда. Главная задача – добиться разработки и принятия нормативного правового акта, предусматривающего механизм проведения индексации заработной платы работников бюджетной сферы.

- Без разработки и принятия нормативно-правового акта о порядке индексации заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Иркутской области действие статей 130 и 134 Трудового кодекса РФ остаются спящими, - отметил Александр Коротких.


Возврат к списку

Другие Новости: