Профсоюзы Иркутской области подняли вопрос дифференциации зарплат на сессии Заксобрания

Профсоюзы Иркутской области подняли вопрос дифференциации зарплат на сессии Заксобрания

Накануне депутаты вносили изменения в областной бюджет

Очередная сессия Законодательного собрания региона прошла под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова 22 июня.

В заседании принял участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.

Началась сессия с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. 22 июня – День памяти и скорби, связанный с началом войны.

Перед рассмотрением основных вопросов повестки по традиции спикер вручил Почетные грамоты Законодательного собрания. Всего в повестку июньской сессии включено около 40 вопросов.

Депутаты рассмотрели и обсудили в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». С докладом выступила министр финансов региона Наталья Бояринова. В частности, она заверила, что статья расходов на обеспечение зарплат работников бюджетной сферы будет полностью обеспечена финансовыми средствами, причем с учетом того, что зарплату за декабрь работники получат в декабре.

Несколько вопросов на сессии задал председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.

Один из вопросов касался дифференциации оплаты труда за квалифицированный и неквалифицированный труд. Об этой проблеме профсоюзы говорят давно и на различных площадках. В частности, накануне он был поднят в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Разрыв в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных работников в последнее время и так был небольшой, а после принятия решения президентом страны об индексации минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и социальных выплат на 10% с 1 июня текущего года он схлопнулся еще больше.

- Планируется ли индексация окладов работников организаций бюджетной сферы региона? - задал на сессии вопрос Александр Коротких.

Отвечая на него, министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова заявила, что в правительства данный вопрос обсуждается. 

- Мы работаем в этом направлении. Наша задача – достигнуть того уровня дифференциации в оплате труда, который был раньше, - заявила Бояринова. – Планируем выносить этот вопрос на обсуждение, в том числе, возможно, на площадку областной трехсторонней комиссии.

Также Александр Коротких задал вопрос о неисполнении в медицинских учреждениях региона ст. 325 Трудового кодекса РФ, предусматривающей оплату проезда работника к месту отдыха и обратно в северных территориях и приравненных к ним местностях. 

Министр финансов признала проблему по данному вопросу, и на данный момент средства в размере 90,8 млн рублей в областном бюджете на исполнение данной гарантии предусмотрены.


Возврат к списку

Другие Новости: