Профсоюзы Иркутской области высказали свои предложения по проекту закона «О занятости»

Профсоюзы Иркутской области высказали свои предложения по проекту закона «О занятости»

Накануне председатель Иркутского профобъединения принял участие в работе профильных комиссий областного парламента

Проект федерального закона «О занятости» рассмотрен накануне на заседании комиссии по социально-культурному законодательству и комитета по собственности и экономической политики Законодательного собрания региона.

В заседании принял участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. Он озвучил замечания и предложения профсоюзов Иркутской области к проекту закона.

Внесенные Иркутским профобъединением предложения будут занесены в итоговый протокол по рассмотрению документа в нашем регионе и направлены в Государственную думу для дальнейшей работы.

Напомним, в январе в Госдуму внесен законопроект, предлагающий новую редакцию закона «О занятости населения в РФ». Необходимость принятия новой редакции закона обуславливается тем, что действующий документ был разработан более 30 лет назад, и с тех пор рынок труда претерпел значительные изменения.

В частности, в документе закрепляются понятия самозанятости и платформенной занятости, упорядочиваются действующие нормы законодательства о занятости, устраняются противоречия, выявленные в результате анализа правоприменительной практики.

Также законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, предусматривается предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим молодых сотрудников на работу, и содействие трудоустройству в свободное от учебы время.


Возврат к списку

Другие Новости: