Профсоюзы Иркутской области

Профсоюзы Иркутской области

Начали подготовку к Первомаю

Профсоюзы Иркутской области определились, как они проведут в этом году традиционную первомайскую акцию. Решение принято сегодня на очередном президиуме Иркутского профобъединения.

Если ограничения не будут сняты, то главными формами станут онлайн-голосование в поддержку Резолюции и размещение на сайтах и в социальных сетях обращений председателя ФНПР Михаила Шмакова и председателя Иркутского профобъединения Александра Коротких.

Также как и в прошлом году пройдет много онлайн-мероприятий, в том числе различные флеш-мобы и челленджы, главная цель которых – привлечь внимание органов власти и работодателей к существующим сегодня проблемам в социально-трудовой сфере.

А 1 мая в областном центре планируется проведение автопробега от здания Иркутского Профобъединения до мемориала «Вечный огонь» с возложением цветов к мемориалу. Данное мероприятие пройдет с соблюдением действующего законодательства и всех противоэпидемиологических мер.

В случае снятия ограничений на проведение массовых уличных мероприятий в регионе будут организованы профсоюзные митинги и шествия в областном центре, а также городах и районах области.

Напомним, 1 Мая – в Международный день солидарности трудящихся - Федерация независимых профсоюзов России и ее членские организации традиционно проводят акцию, участники которой организуют коллективные действия и выражают свое отношение к сложившейся в стране социально-экономической ситуации. Также выдвигают требования к органам власти и объединениям работодателей по повышению качества жизни, достойной заработной платы, созданию безопасных условий труда и соблюдению прав работников.

Первомай отмечается еще как минимум в 140 странах мира.

В прошлом году из-за ограничений на массовые уличные акции, связанные с противодействием эпидемии коронавирусу, профсоюзы не смогли выйти на митинги и шествия. Тем не менее традиционная акция профсоюзов все-таки состоялась, хоть и в не традиционных форматах. За резолюцию проголосовали более 12 млн членов профсоюзов, а в сети интернет было размещено свыше 450 информационных материалов.


Возврат к списку

Другие Новости: