Профсоюзы настаивают на оформлении трудовых договоров с самозанятыми

Профсоюзы настаивают на оформлении трудовых договоров с самозанятыми

В этом случае они будут иметь полноценные трудовые отношения

Проект новой редакции закона "О занятости населения в РФ" закрепил понятие самозанятых и платформенно занятых, то есть работающих через онлайн-платформы. Их права и обязанности будут уточняться в отдельных законах. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) будет настаивать на оформлении для этой категории трудящихся трудовых договоров, сообщает ТАСС со ссылкой главу ФНПР Михаил Шмаков.

- Появилась такая категория граждан как платформенно занятые, самозанятые, но договоренности мы не достигли по этой категории работающих. Дополнительно в отдельных законах мы будем уточнять все их права и обязанности. Мы настаиваем, чтобы у них были полноценные трудовые отношения и трудовые договоры, тем не менее работодатели и правительственная часть склоняются к тому, что они работают по гражданско-правовым договорам, но это неправильно, - пояснил глава федерации.

По словам Шмакова, у профсоюзов есть "десятки обращений" от этих категорий граждан с требованием перевести их трудовые отношения с гражданско-правового на трудовой договор, который предполагает некоторые гарантии.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) отличается от трудового, в частности, тем, что в случае последнего ведется трудовая книжка, а по ГПХ ее нет. Кроме того, при заключении трудового договора место работы, материалы, охрану труда обеспечивает работодатель, а по ГПХ - сам исполнитель. По трудовому договору работник может обратиться за защитой своих прав в профсоюз, прокуратуру, государственную инспекцию труда и суд, а по ГПХ - только в суд.


Возврат к списку

Другие Новости: