Профсоюзы считают, что 31 декабря должен быть нерабочим

Профсоюзы считают, что 31 декабря должен быть нерабочим

Госдума рассмотрит законопроект в декабре

Законопроект фракции ЛДПР «О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ» нижняя палата парламента планирует рассмотреть в следующем месяце.  Им предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим.

ранее эту идею поддерживал и Владимир Путин. Еще в 2020 году глава государства предложил принять все необходимые решения для того, чтобы «организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня».

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что многолетняя практика показывает: если 31 декабря выпадает на рабочий день, то трудовые функции выполняются не в полном объеме, многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

«О необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в ГД», — подчеркивают они.

В Федерации независимых профсоюзов России идею поддержали. Комментируя инициативу, председатель крупнейшего профцентра России Михаил Шмаков напомнил, что идея сделать 31 декабря нерабочим днем – не нова. И подчеркнул, что сделать это можно, но «только не за счет каких-то других ограничений». Профсоюзный лидер предложил также вернуться к традициям, придав статус нерабочего праздничного дня 2 мая.


Возврат к списку

Другие Новости: