Работающим пенсионерам продлят больничные

Работающим пенсионерам продлят больничные

Такие работники смогут находиться в изоляции до 11 июня

Россияне от 65 лет и старше, которые продолжают находиться на самоизоляции, не перешли на удалённую работу и не находятся в отпуске, смогут продлить свои электронные больничные на срок до 11 июня, сообщает «Парламентская газета» . Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Новые больничные, как и предыдущие, будут оплачиваться за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня оформления больничного.

Как и прежде, выдаваться больничный будет на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС, от граждан не потребуется предоставлять дополнительные сведения или документы.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с обусловленными пандемией ограничениями рассчитывается по общим правилам: при стаже более 8 лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в стопроцентном размере. Для расчета берётся среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в размере 69 961,65 рубля в месяц.


Возврат к списку

Другие Новости: