Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

С безопасностью на производстве шутить опасно

20 марта 2018 00:00

С безопасностью на производстве  шутить опасно

Профсоюзы не согласны с проектом изменений методики проведения спецоценки

В начале 2018 года Министерство труда и социальной защиты РФ  представило проект  изменений в методику проведения специальной оценки условий, с которыми профсоюзы категорически не согласны. Что не устраивает ФНПР в новациях государства в области охраны труда?

Комментарий cекретаря ФНПР – главного технического инспектора труда ФНПР Виталия Трумеля:

- Эти изменения, оформленные проектом приказа Минтруда России, еще в мае прошлого года  рассматривалась профсоюзной стороной РТК. Тогда   только часть пунктов проекта были поддержаны профстороной, а  большинство не были приняты, как противоречащие требованиям санитарно-гигиенического законодательства. Кроме того, изменения методики проведения СОУТ акцентируют внимание лишь на количественные факторах производственных рисков, практически полностью исключая качественные, прямо указывающие на факторы вредности.

Спустя полгода мы видим, что воз и ныне там: устранить замечания профсоюзов к методике проведения СОУТ чиновники Минтруда не посчитали нужным. В ответ профсоюзная сторона РТК подготовила и направила в Минтруд России свои изменения в редакцию проекта министерского приказа с целью устранения недостатков, препятствующих объективной оценке условий труда на предприятиях и недопущения снижения гигиенических нормативов условий труда.  

Сейчас ФНПР и ее коллеги по профстороне РТК ждут ответной реакции Минтруда России, и если эта реакция не оправдает наших ожиданий, мы будем обращаться в Генеральную Прокуратуру. Ведь министерские новации проведения СОУТ фактически игнорируют факторы вредности и прямо нарушают санитарно-гигиеническое законодательство, а с безопасностью на рабочем месте шутить нельзя.

Одновременно ФНПР подготовила   единые методические указания по участию представителей профсоюзов в проведении СОУТ. И здесь важным представляется сказать о том, что во многом результаты проведения СОУТ будут зависеть от того, насколько будут активны и профсоюзные организации на предприятиях.

Департамент общественных связей ФНПР


Все новости


Другие новости

В Иркутском Профобъединении начался сбор информации об организациях для размещения на всероссийской профсоюзной цифровой платформе

Цифровая платформа ФНПР «ПрофПлюс» – автоматизированная информационная система, предназначенная для объединения и автоматизации деятельности профсоюзов

03 августа 2026 00:00

С Днём железнодорожника!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

31 июля 2026 00:00

Подведены итоги III Всероссийского профсоюзного турслёта на Байкале «Потому чТо мы Вместе»

Победу одержала команда «Запасных нет» объединённой первичной профсоюзной организации «ПАО КАМАЗ»

27 июля 2026 00:00

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.
ПринятьНастроитьОтклонить