Социальное партнерство

Социальное партнерство

Предлагают зафиксировать в Конституции профсоюзы

Председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова предложила внести поправку в 114-ю статью Конституции (регулирует полномочия правительства) о том, что правительство должно содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы и обеспечивать реализацию социального партнерства в регулировании трудовых отношений. Об этом сообщает «Коммерсант».

Размер пенсий, зарплат и индексаций во многом основывается на социальном партнерстве, поэтому подобная поправка «обеспечит реализацию социальных прав трудящихся и предпринимателей», уверена Агапова.

Профсоюзного лидера поддержали сопредседатель рабочей группы, член Совфеда Андрей Клишас и депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг.

Последний, в частности, заявил, что «в советское время права в этой сфере были защищены, «но в экономическом плане мы уступали странам Запада» и сегодня необходимо окончательно зафиксировать полномочия правительства в сфере регулирования трудовых отношений в Конституции: «Правительство обязано будет развивать это направление. У нас будет экономическая основа для поддержки высокого уровня жизни граждан».


Возврат к списку

Другие Новости: