Соцпартнеры приняли декларацию

Соцпартнеры приняли декларацию

По действиям работодателей и работников в условиях пандемии 

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 27 марта приняла совместную декларацию, сообщает газета «Солидарность».

«В условиях распространения коронавируса и возникновения в связи с этим негативных последствий в экономике социальные партнеры – профсоюзы, работодатели, органы госвласти – подчеркивают необходимость совместных усилий для разработки и реализации мер по преодолению этого воздействия на основе социального диалога на федеральном и региональном уровнях», – говорится в документе, опубликованном на сайте ФНПР.

В документе отмечается, что правительство РФ утвердило план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации вследствие распространения коронавирусной инфекции. Стороны РТК считают необходимым скоординированные действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, сохранению конкурентоспособности организаций, защите трудовых прав работников, обеспечению стабильности на рынке труда, поддержанию доходов граждан.

В документе отмечена важность взаимодействия на принципах социального партнерства. Стороны РТК призывают работников и работодателей к конструктивному сотрудничеству и четкому выполнению рекомендаций органов власти, а органы госвласти и местного самоуправления – обеспечить меры поддержки работодателей и работников, сохранять социально-экономическую стабильность в регионах.

Напомним, накануне председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в своем видеообращении рассказал о действиях профсоюзов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Отметив, что за последние две недели резко выросло число заболеваний и есть угроза массовой эпидемии в России, профлидер заявил, что профсоюзы предпринимают все усилия по минимизации распространения этой инфекции.


Возврат к списку

Другие Новости: