Сверили позиции

Сверили позиции

Профсоюзы, правительство  и работодатели решали, что делать с региональным соглашением о МЗП

Иркутское Профобъединение направит в правительство региона и региональную ассоциацию работодателей предложение по вступлению в коллективные переговоры по заключению регионального соглашения о минимальной заработной плате с учетом правовых позиций по вопросам оплаты труда, выраженных в Постановлении Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года. Кроме того, в начале января президент РФ Владимир путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что минимальный размер оплаты труда должен достичь прожиточного минимума раньше намеченного срока, а именно - с 1 мая 2018 года.

Все это привело к тому, что действующее с января прошлого года региональное соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области необходимо пересматривать.

Накануне, по инициативе профсоюзов, в Иркутском Профобъединении прошло совещание, на котором стороны социального партнерства сверили свои позиции по данному вопросу и обсудили вопрос о расторжении действующего сейчас соглашения о минимальной зарплате.

В совещании приняли участие руководители членских организаций Иркутского Профобъединения, министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова и вице-президент региональной ассоциации работодателей Виталий Толстов.

- После принятия данного решения Конституционным судом губернатор провел совещание, на котором приняты решения, что в Иркутской области будут приняты все необходимые меры для реализации данного решения, - заявила на совещании Наталья Воронцова.

По  словам министра, сейчас правительство региона проводит необходимые расчеты суммы средств, которые потребуются для выплаты заработной платы работников областных и муниципальных бюджетных учреждений с учетом принятого Конституционным судом решения.

По данным правительства, сегодня под действие регионального соглашения о минимальной заработной плате попадает 56,6 тысяч человек.  Но эта цифра может возрасти до 170 тысяч человек.

По предварительным расчетам Иркутской области для выполнения указанного решения Конституционного суда в бюджете региона потребуется дополнительно порядка 7 млрд рублей.

После рассмотрения данного вопроса на очередном заседании президиума Иркутского Профобъединения сторона профсоюзов подготовит свой проект регионального соглашения, который будет направлен на рассмотрение сторон социального партнерства.


Возврат к списку

Другие Новости: