Текущая ситуация и задачи профсоюзов

Текущая ситуация и задачи профсоюзов

Этот вопрос стал главным в ходе очередного заседания Генсовета ФНПР

Михаил Шмаков открыл заседание Генсовета видеороликом о ходе всероссийского автопробега в поддержку человека труда, российской армии и действий президента страны Владимира Путина под девизами - «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!». Заместитель председателя ФНПР, руководитель профсоюзного автопробега Александр Шершуков, подключившись по ВКС, доложил о пройденных участниками автопробега городах (на момент доклада: от Владивостока до Иркутска) и проведенных массовых митингах по ходу следования профсоюзной автоколонны. 
С докладом "О текущей ситуации и задачах профсоюзов" выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Создание рабочих мест должно стать ключевым направлением государственной экономической политики», - заявил Шмаков. Он указал на необходимость ввести запрет на банкротство в средних и крупных организациях. Вместо этого их предлагается национализировать, чтобы сохранить занятость и восстановить их нормальную деятельность. В особенности, речь идет о производствах оборонно-промышленного комплекса и выполняющих заказ для таких предприятий. «Закрытие таких предприятий – один из способов саботажа и диверсии. Закрыть производства – и ни один самолет, ни один снаряд не выйдет за ворота  головного предприятия, потому что нет комплектующих. В условиях военных действий – это хорошо только для врага». Противники такой национализации говорят о сохранении бизнеса и святости частной собственности. Но бизнес – это в первую очередь работники. Думают ли собственники такого бизнеса о тысячах граждан, для которых эта работа основной, а, зачастую, единственный источник доходов? В процедуре национализации в обязательном порядке должны участвовать представители работников, профсоюзы. И все важные решения о дальнейшей судьбе организации должны приниматься с участием представителей работников», - констатировал председатель ФНПР.

Профлидер отметил необходимость вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины, скорректированной с учетом рациональных норм потребления, и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума. Указал на то, что «действующая методика установления ПМ и МРОТ не только не обеспечивает повышение их реального содержания, но и ведут к сокращению реальных располагаемых денежных доходов населения».



Возврат к списку

Другие Новости: