Традиционная первомайская пресс-конференция Михаила Шмакова

Традиционная первомайская пресс-конференция Михаила Шмакова

Состоялась в штаб-квартире ФНПР

Профсоюзный лидер рассказал о формате проведения первомайских мероприятий в условиях эпидемии коронавируса.

– Из-за ограничений, связанных с запретом появления на улице большого количества людей, проведение масштабных шествий и митингов не представляется возможным, – пояснил Шмаков. – В связи с этим мы приняли решение провести первомайские мероприятия в интерактивном формате, в виде общей единой интернет-акции. Кроме того, состоится профсоюзная перекличка, в рамках которой профлидеры из территорий и отраслей расскажут, как в сложившейся ситуации работают предприятия и какие действия предпринимают профсоюзные организации.

Михаил Шмаков также рассказал о тех мерах, которые предпринимаются для сохранения, в частности, санаторно-курортной системы страны. Как известно, санатории и здравницы сейчас оказались в непростой ситуации. По словам Шмакова, сразу после обострения эпидемиологической ситуации профсоюзы обратились в правительство с предложением отнести санатории к субъектам малого и среднего бизнеса для того, чтобы здравницы могли воспользоваться теми льготами, которые предоставляются сегодня этому бизнесу.

В непростой ситуации оказалась и часть профсоюзных организаций, которые перестали получать профсоюзные взносы, но при этом несут обязательства перед своими сотрудниками. Эти профсоюзные организации, по словам Шмакова, должны иметь право на получение беспроцентных кредитов для выплаты заработных плат своим неосвобожденным работникам.

Главной задачей профсоюзов в нынешних условиях Михаил Шмаков назвал задачу не допустить снижения уровня социальной защищенности работников при работе в условиях ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Изменения трудового законодательства, хоть каким-то образом ухудшающие положение работников, недопустимы, отметил Шмаков.

При этом профсоюзы не намерены отказываться и от решения таких стратегический задач, как доведение МРОТ до величины минимального потребительского бюджета.


 


Возврат к списку

Другие Новости: