В Иркутской области необходимо возобновить деятельность областной трехсторонней комиссии

В Иркутской области необходимо возобновить деятельность областной трехсторонней комиссии

В минувшем году не состоялось ни одного ее заседания

Об этом заявил председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких в ходе очередного заседания Совета Иркутского Профобъединения.

2 марта 2021 года социальными партнерами подписано Региональное соглашение по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2021-2023 годы. Проект соглашения подготовлен профсоюзной стороной. Между тем ряд позиций, заложенных в проекте, не нашли своего отражения в итоговом документе.

- А вопросы повышения уровня реального содержания заработной платы через индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и принятия мер по увеличению размеров окладов и ставок вошли только в протокол разногласий, - отметил профлидер.

Соцпартнеры ссылались, в том числе, на отсутствие договоренностей между социальными партнерами на федеральном уровне. 31 марта Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2021-2023 годы подписано.

Профсоюзы призывают стороны к заключению дополнительного к Региональному соглашения с целью принятия на себя обязательств, закрепленных Генеральным соглашением, как это было в предыдущих областных трехсторонних соглашениях.  

Также Коротких отметил, что в 2020 году и до дня сегодняшнего не было ни одного заседания областной трехсторонней комиссии, как бы сторона профсоюзов не старалась активизировать ее деятельность.

- Предлагаем взвесить последствия такого отношения и вернуться к нормальному диалогу. Призываем внимательнее отнестись к необходимости принятия закона «О социальном партнёрстве в Иркутской области», в том числе в связи с принятыми поправками в Конституцию РФ, устанавливающих обязанность органов власти обеспечивать реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования социально-трудовых отношений, - заявил Коротких.


Возврат к списку

Другие Новости: