В Иркутской области подписано региональное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на очередной период

В Иркутской области подписано региональное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на очередной период

Главные изменения в новом документе коснулись раздела «Охрана труда» 

Накануне в Иркутской области утвердили продление срока действия трехстороннего соглашения, заключенного между Правительством, Иркутским Профобъединением и Ассоциацией работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей». 

Подписи под документом поставили председатель правительства региона, координатор трехсторонней комиссии Константин Зайцев, председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких и президент Иркутского регионального объединения работодателей Николай Мельник. 

Соглашение подписано со сроком до 31 декабря 2026 года.  

Основные изменения коснулись V раздела «Охрана труда, промышленная и экологическая безопасность». Этот раздел значительно усилен. 

К примеру, нововведения предусматривают обязанности работодателя по систематическому выявлению опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку. 

- В новом документе предусмотрена обязанность работодателя приобретать за счет собственных средств средства индивидуальной защиты для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда в соответствии с требованиями охраны труда и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, - комментирует новое соглашение председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких. 

Дополнительные полномочия даны профсоюзам. Теперь они могут участвовать в проведении контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также принимают участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением трудового законодательства. 

Также в этот раздел добавлен новый пункт, дающий профсоюзам право защищать права и законные интересы членов профсоюза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве.

СПРАВКА

По данным министерства труда Иркутской области, ранее подписанное трехстороннее соглашение действовало с 2021 года и затронуло интересы более одного миллиона работников из различных секторов экономики в Иркутской области. 


Возврат к списку

Другие Новости: