В Иркутской области проиндексированы меры соцподдержки

В Иркутской области проиндексированы меры соцподдержки

Это коснется детских выплат и региональных доплат к пенсии 

В Иркутской области с 1 июня проиндексированы меры социальной поддержки, зависящие от величины прожиточного уровня, сообщает пресс-служба правительства региона.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 июня составит 14 596 рублей. Право на получение этой выплаты имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области – 32 164 рубля. 

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно теперь составляет: 100 % – 14 596 рублей, 75 % – 10 947 рублей, 50 % – 7 298 рублей. Право на выплату имеют семьи, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения на дату обращения за назначением выплаты – 14 754 рубля. 

Размер ежемесячной денежной выплаты в Иркутской области семьям в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей по районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям – 17 749 рублей (право на получение имеют семьи с доходом ниже 17 941 рубля). Размер выплаты по иным местностям Иркутской области – 13 648 рублей, право на получение имеют семьи с доходом ниже 14 754 рублей. 

Региональная социальная доплата к пенсии будет предоставляться в таком размере с 1 июня, чтобы общее материальное обеспечение гражданина, в том числе пенсии и иные выплаты, не достигало величины прожиточного минимума пенсионера, которая установлена в размере 12 689 рублей.  

Обращаться в органы социальной защиты для перерасчета не нужно.


Возврат к списку

Другие Новости: