В Иркутской области проходит «Неделя охраны труда»

В Иркутской области проходит «Неделя охраны труда»

Таким образом профсоюзные организации региона присоединяются к празднованию Всемирного дня охраны труда

Ежегодно 28 апреля весь мир отмечает Всемирный день охраны труда. Каждый год этот день проходит под разными девизами, которые отражают самые актуальные проблемы в сфере охраны труда. В этом году его тема – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Данной темой профсоюзы стремятся подчеркнуть важность социального диалога всех заинтересованных сторон как инструмента формирования культуры охраны труда. В центре внимания – стратегии развития национальных систем охраны труда для увеличения их устойчивости и способности противостоять новым вызовам, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, профсоюзов, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса, в том числе в сфере здравоохранения, и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

На уровне предприятий и организаций используются десятки форм участия в этом международном событии. Среди них конкурсы по охране труда между структурными подразделениями на лучшее рабочее место, отдел, участок, цех, организация анкетирования сотрудников по охране труда, проведение профилактических бесед по вопросам безопасности, просмотр тематических видеороликов, проведение лекций, семинаров и иных мероприятий, направленных на формирование позитивной культуры труда.

По инициативе Иркутского профобъединения в областных организациях профсоюзов, первичных профсоюзных организациях с 25 по 29 апреля 2022 года проходит «Неделя охраны труда». В эти дни в первичках проходят обучение по охране труда, проверки состояния охраны труда, обсуждение с работодателями мер по повышению эффективности работы по охране труда и снижения производственных рисков, выпуск наглядной продукции.


Возврат к списку

Другие Новости: