В Иркутской области расширяют возможности регионального материнского капитала

В Иркутской области расширяют возможности регионального материнского капитала

Теперь эти средства можно использовать на рефинансирование ипотеки

В 2012 году в Иркутской области был принят закон о дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, установивший областной материнский (семейный) капитал для семей, в которых с 1 января 2012 года родился третий ребенок или последующие дети. Эта мера поддержки многодетных семей реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Размер капитала подлежит индексации один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год, и с 1 февраля 2022 года составляет 116,5 тыс рублей.

В 2021 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о расширении направлений использования средств областного материнского капитала.

– Мы услышали просьбы многодетных родителей и законодательно утвердили два новых направления использования средств регионального маткапитала. Теперь финансовые средства можно использовать на проведение ремонта жилого помещения и приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, а также исключили требование, связанное с рождением третьего ребенка, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тысяч рублей, что позволяет большему количеству граждан воспользоваться денежной выплатой, – прокомментировал Игорь Кобзев.

В 2022 году был упрощен порядок получения сертификата. Он стал формироваться в электронном виде. После принятия учреждением соцзащиты положительного решения о выдаче сертификата документ автоматически направляется в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг. Предусмотрена возможность направлять средства областного капитала на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.

В текущем году в региональное законодательство внесены изменения, позволяющие направлять средства маткапитала на рефинансирование ипотеки, скорректированы условия направления средств на проведение ремонта жилого помещения. Теперь распорядиться средствами смогут семьи, в которых жилое помещение находится в собственности лица, получившего сертификат, либо в общей собственности лица, получившего сертификат, и, хотя бы одного из членов его семьи. Ранее требовалось наличие права собственности на всех членов семьи.

За 10 лет, с момента начала реализации закона выдано 54 380 сертификатов. Половина семей – 27 395 семей – уже распорядились средствами на общую сумму более 1,9 миллиарда рублей.


Возврат к списку

Другие Новости: