Выплаты на детей от 8 до 17 лет увеличены

Выплаты на детей от 8 до 17 лет увеличены

Это произошло в связи с индексацией прожиточного минимума

С 1 июня 2022 года в связи с индексацией прожиточного минимума ПФР увеличивает ежемесячные пособия семьям, а именно – выплаты на детей от 8 до 17 и беременным женщинам.

Так как суммы пособий определяются исходя из нового прожиточного минимума, после его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в среднем по России до 7,6 тыс рублей в месяц. Напомним, размер указанной выплаты составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Родители детей в возрасте от 8 до 17 лет, в свою очередь, в зависимости от установленной им суммы пособия – 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка – с июня будут получать в среднем от 6,75 тыс. до 13,5 тыс рублей в месяц.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение пяти рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.


Возврат к списку

Другие Новости: