За чистый МРОТ

За чистый МРОТ

Представители профсоюзов базовых отраслей промышленности встретились с министром труда, чтобы обсудить северные надбавки

28 декабря 2016 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации под председательством главы ведомства Максима Топилина и при участии представителей профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ состоялось обсуждение предполагаемого применения минимального размера оплаты труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Напомним, что по инициативе входящих в Ассоциацию профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ (Ассоциация) в адрес министра труда в середине декабря было направлено обращение по поводу возможной отмены северных надбавок. 

Необходимость такого обращения была вызвана последними решениями Верховного Суда Российской Федерации, предусматривающими включение «северного» районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда. 

В нем представители нефтяников и газовиков, химиков, металлургов, работников электроэнергетического сектора, шахтеров, геологов, машиностроителей, тружеников лесных отраслей и атомной промышленности призывают главу федерального ведомства принять все возможные и доступные меры для устранения неоднозначного толкования и применения положений трудового законодательства, касающихся преференций работающим в суровых климатических условиях. 

Такие решения, по мнению профсоюзов, входящих в Ассоциацию, подрывают доверие граждан к государству как гаранту социальной защиты и поддержки жизнедеятельности граждан, проживающих и работающих в суровых климатических условиях. 

Схожее по содержанию обращение было направлено председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и в адрес председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева. 

Президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Лев Миронов еще раз обозначил проблему, подчеркнув, что в трудовых коллективах растет недовольство в связи с попытками различных органов власти изменить устоявшуюся практику начисления и выплат районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы для северян. 

Президента Ассоциации поддержали первый заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Рубен Бадалов, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов, заместитель председателя Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов, заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владислав Зотов. 

В процессе дискуссии министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил, что у федерального ведомства есть желание регионализировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и довести его размер до уровня прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения конкретного региона, сделать его не общероссийским, а региональным. В случае доведения МРОТ до среднероссийского прожиточного минимума в ряде регионов он превысит прожиточные минимумы на 20-25 процентов. В других регионах МРОТ составит чуть больше 50% от прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Предлагается осуществить поэтапное повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта РФ начиная с 2018 года, в следующих размерах по отношению ко II кварталу предыдущего года: с 2018 года – 80%; с 2019 – 90%; с января 2020 года и далее – 100%. 

Таким образом, начиная с 2020 года МРОТ, включая районные коэффициенты, процентные надбавки и иные выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, будет устанавливаться Правительством РФ одновременно для всех субъектов РФ на уровне величины ПМ трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Дополнительные расходы из бюджетов всех уровней оцениваются в 2018 году – 21,5 млрд. рублей, в 2019 году – 47,6 млрд. рублей, в 2020 году – 56,2 млрд. рублей. 

При этом глава Минтруда России несколько раз подчеркнул, что предполагаемые изменения не отменят районные коэффициенты, процентные надбавки и иные выплаты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Тезис по сути правильный, но в какой форме все это будет реализовано – пока остается только догадываться… 

Участники совещания договорились, что планируемые изменения в законодательстве относительно преференций работникам, которые трудятся в местностях с особыми климатическими условиями, требуют дополнительных консультаций, в том числе и на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Возврат к списку

Другие Новости: