Законодательные инициативы Иркутского Профобъединения

Законодательные инициативы Иркутского Профобъединения

Какие проекты законов профсоюзы региона внесут в ближайшее время на рассмотрение депутатов Заксобрания

Профсоюзы продолжают нормотворческую работу по совершенствованию законодательства с целью защиты социально-трудовых прав работников.

Сегодня Иркутское Профобъединение готовит к внесению в Заксобрание проекты законов «О социальном партнерстве в Иркутской области» и «Об охране труда в Иркутской области».

Профсоюзы уже много лет добиваются принятия закона «О социальном партнерстве», поскольку на сегодня правовая база в вопросах регулирования социально-трудовых отношений не является исчерпывающей, поэтому сегодня необходимо правовое регулирование всех элементов системы на всех уровнях социального партнерства.

Требует актуализации областной закон «Об охране труда», который сейчас действует в редакции 2010 года. В настоящее время специалисты Иркутского Профобъединения занимаются разработкой необходимых поправок в документ и готовят его для внесения в областной парламент.

На контроле Федерации независимых профсоюзов России находится сегодня 21 законодательная инициатива, вносящая изменения в Трудовой кодекс РФ, более 50 законопроектов затрагивающих вопросы оплаты труда, занятости, социальной помощи различным категориям населения, формирования страховых тарифов, охраны труда и здоровья граждан, изменения пенсионного, бюджетного и налогового законодательства.

Особое внимание профсоюзы уделяют анализу правоприменительной практики уже принятых законов: о дистанционной (удаленной работе), об исключении компенсационных и стимулирующих и иных выплат из МРОТ и др.


Возврат к списку

Другие Новости: