Народный, образцовый

Народный, образцовый

В Иркутской области подписано распоряжение о присвоении званий любительским коллективам

В Иркутской области 69 любительских коллективов получили и подтвердили звания «Народный» и «Образцовый», сообщает министерство культуры региона.

Семи коллективам присвоен статус народных, и ровно столько же стали образцовыми. Подтвердили имеющиеся звания, соответственно, 45 и 10 творческих объединений.  

Экспертный совет собирается дважды в год. Звание присваивается любительскому коллективу на трехлетний срок.  


Почётные звания присваиваются постоянно действующим коллективам художественной самодеятельности: тем, кто достиг высокого уровня, активно ведёт с участниками учебно-воспитательную работу, регулярно показывает свои творческие достижения населению и обновляет репертуар. Звание «Образцовый» по решению комиссии присваивается любительскому коллективу, в основном составе которого не менее 70% участников в возрасте до 14 лет, остальным коллективам присваивается звание «Народный».

В распоряжении о подтверждении и присвоении званий отмечены театры детские и взрослые; вокальные и фольклорные ансамбли; дуэты и хоры; студия этнической перкуссии и оркестр баянов; танцевальные и цирковые коллективы; несколько творческих объединений художников, мастеров и любителей декоративно-прикладного искусства.  

Распоряжение о подтверждении и присвоении звания «Народный», «Образцовый»  коллективам Иркутской области


Возврат к списку