Образцовая «Улыбка»

Образцовая «Улыбка»

Рассказываем о хореографическом коллективе поселка Тайтурка

В конце января Распоряжением министерства культуры Иркутской области подтверждены и присвоены звания «Народный» и «Образцовый» 69 любительским коллективам Иркутской области.

Звание «Образцовый» присвоено хореографическому коллективу «Улыбка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств рабочего поселка Тайтурка». 

Для нас ценно, что в детской школе искусств есть первичная профсоюзная организация общероссийского профсоюза работников культуры. 

Хореографическому отделению детской школы искусств рабочего поселка Тайтурка в 2024 году исполняется 25 лет, а школе искусств – 50 лет.

Сегодня на отделении хореографии обучается 93 человека. В состав коллектива входят учащиеся средних и старших классов.

Творческий коллектив – неоднократный победитель международных, российских, региональных конкурсов и фестивалей. 

Некоторые достижения «Улыбка» в 2022-2023 году:

- Международный конкурс «Виват, талант»- диплом лауреата I степени;

- Областной конкурс «Мы разные, мы вместе!»- диплом лауреата I степени;

- «Юные дарования России» международный конкурс- диплом лауреата II степени;

- X открытый региональный фестиваль хореографии «В вихре танца»- диплом лауреата I степени;

- IV международный конкурс-фестиваль балетмейстеров и исполнителей «Ступени»-диплом лауреата II степени.

- «Планета талантов» международный конкурс-фестиваль, солистка хореографического коллектива «Улыбка» Малышева Анастасия заняла I место.

Всего же за последние три года танцевальный коллектив стал победителем и лауреатом более чем 30 творческих конкурсов разного уровня!

Коллектив участвует во всех мероприятиях, как школьных, поселковых, районных, так и областных: «Играй, гармонь Усольская!», «День Усольского района», «День сельского хозяйства», «Всемирный день детей», в праздничных концертах, посвященных Дню Победы, в выездных концертах по Усольскому району и др.

В сентябре 2022 года принял участие в праздничном концерте  «Судьба моя - Иркутская история», посвященном 85-летию Иркутской области, а также в ряде других мероприятиях, посвященных юбилею региона.  

Также в 2022 году коллектив участвовал в областном народном празднике «Троица», проводимого в рамках государственной программы Иркутской области на 2019-2024 годы.

Коллектив принял участие в создании телепрограммы о традициях кухни народов, проживающих на территории Иркутской области через хореографический образ.

В смотре-конкурсе традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица» хореографический коллектив «Улыбка» стал лауреатом I степени. 

Смотр-конкурс «Моя любимая станица» включен в мероприятия губернского фестиваля-марафона народного искусства Иркутской области «Душа Сибири», участие в смотре-конкурсе учитывается при формировании рейтинга городских округов и муниципальных районов Иркутской области -участников марафона.  

Отмечены многочисленными наградами и руководители коллектива - Валентина Будникова и Лилия Нарымовская.

В 2023 году они награждены лично:

· Почетной грамотой министерства культуры Иркутской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

· Благодарственным письмом министерства Иркутской области за активную помощь в организации и проведении Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи».

В 2022 году также были награждены благодарственными письмами министерства культуры Иркутской области:

·        За активное участие в Праздничном концерте «Судьба моя - Иркутская история! В рамках мероприятий «С днем рождения, область Иркутская!», посвященных 85-летию Иркутской области, который проходил в г.Иркутске.

·        За активное участие в областном этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!».

Также хотелось бы отметить концертмейстеров коллектива: Валерия Барановского Валерий и Виктора Радионова. Валерий Петрович являеется концертмейстером по народно-сценическому танцу, а Виктор Владимирович - концертмейстером по классическому танцу. Оба- педагоги первой квалификационной категории.

От всей души поздравляем коллектив с присвоением почетного звания! Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения, развития и процветания! 

image-12-02-24-02-33.jpeg

image-12-02-24-02-33-1.jpeg

image-12-02-24-02-33-2.jpeg

image-12-02-24-02-33-3.jpeg

image-12-02-24-02-33-4.jpeg

image-12-02-24-02-33-5.jpeg

image-12-02-24-02-33-6.jpeg

image-12-02-24-02-33-7.jpeg

image-12-02-24-02-33-8.jpeg



Возврат к списку