Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек

Отмечается 27 мая 

В составе Иркутской областной организации профсоюза работников культуры более 30% от общего числа членов профсоюза – сотрудники библиотек разных муниципальных образований региона. Многие председатели первичек библиотек входят в состав областного комитета и президиума областной организации.

Библиотекари – это ответственные люди, которые серьезно относятся и к профсоюзной работе. Особенно хочется отметить профсоюзных активистов, которые лишь недавно возглавили профорганизации, но уже успели ярко себя проявить. Например, Зинаида Приходько. Она чуть более года является председателем первичной профсоюзной организации ГБУК «Иркутская областная библиотека им. Марка Сергеева». За такой небольшой срок она завоевала уважение коллектива и наладила конструктивный диалог руководством библиотеки. Активная работа на благо сотрудников библиотеки мотивирует работников вступать в профсоюзные ряды.

Профком постоянно находит новые инструменты для повышения мотивации профсоюзного членства. Сейчас это – санаторно-курортное лечение. Вопросы оздоровления работников актуальны всегда. Но многие даже не догадывались, что могут отдохнуть по профсоюзной скидке с членами своих семей. Рассказывая о курортах Крыма и Краснодарского края, профлидер предлагает сразу ознакомиться и с прейскурантом цен, и сервисными услугами санаториев или баз отдыха.

Екатерина Данилова стала председателем первичной профсоюзной организации МБУК города Иркутска «Центральная библиотечная система» (ЦБС) в 2021 году. Как бы трудно не приходилось совмещать основную и общественную работу, Екатерина справляется с этим достойно. Профсоюзный комитет, возглавляемый ею, решил заниматься больше молодежной политикой, не забывая при этом ветеранов профсоюзного движения. Итогом их первых шагов стало участие двух членов их первички в финале областного конкурса «Будущее профсоюза – дело молодых». Молодые показали, как можно работать в профсоюзе культуры, используя инновационные подходы.

Победителем конкурса и «Лучшим молодежным лидером профсоюза культуры Иркутской области – 2021» стала Анастасия Шабарова – заведующая отделом художественной литературы библиотеки № 20 им. Е. Евтушенко МБУК г. Иркутска «ЦБС».

Поздравляя с Всероссийским днем библиотек, хотела бы слова благодарности сказать и другим председателям ППО – Наталье Воскобойниковой, Татьяне Зандыновой, Ирине Воронцовой, Алефтине Комаровой, Людмиле Разнобарской и Елене Миронец.

Спасибо за Ваш труд и профсоюзную деятельность. Желаю, чтобы удача и успех были вашими друзьями, а вместе с ними здоровье и благополучие! 

Уважаемые работники библиотек Иркутской области и ветераны отрасли! 

Примите искренние поздравления с Общероссийским днем библиотек!

Благодаря Вашему опыту, профессионализму, преданности делу Вы достойно выполняли и выполняете свою миссию – сохраняете знания и культурное наследие Иркутской области для следующих поколений!

Библиотекарь – профессия уникальная, даже в чем-то загадочная. Он как добрый волшебник правит целым миром грез, сказок, путешествий, романтики.

Пусть Храм знаний постоянно пополняется новыми читателями и не скудеют его книжные фонды!

Желаю Вам в этот замечательный праздник неисчерпаемого оптимизма, благополучия в семье и крепкого здоровья, профессиональных высот и достойной оплаты вашего непростого и нелегкого труда! 

Любовь КОСТРОМИНА, председатель областной организации профсоюза работников культуры


Возврат к списку