Виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал

Открылся в городе Усть-Куте

1 июня, в День защиты детей, в Усть-Куте открыли виртуальный концертный зал. Он создан на базе районного культурно-досугового центра «Магистраль» в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба правительства региона.

Зал оснащен современной портативной акустической системой, проекционным экраном, лазерным проектором, предусилителем воспроизведения, ноутбуком. Все это обеспечивает чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на филармонических концертах. На приобретение оборудования из федерального бюджета был выделен один миллион рублей.

– Появление такого современного цифрового пространства решит проблему удаленности муниципалитета от больших культурных центров. Теперь жители Усть-Кута и Усть-Кутского района смогут услышать концерты и лекции известных исполнителей, посмотреть знаменитые музыкальные постановки. Им открывается доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

На торжественном открытии виртуального концертного зала учащиеся детской школы искусств, почетные жители Усть-Кута и работники культуры посмотрели трансляцию сказки Астрид Линдгрен с оркестром «Пеппи Длинный чулок».

Сейчас в Иркутской области работает девять виртуальных концертных залов, семь из них созданы в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году в регионе появится еще два таких пространства и пять будут созданы в следующем году.


Возврат к списку